Bajate el listado en PDF: Medallero_Expo_2014


Fe de erratas: En la Categoría E/Escenificaciones, el Premio Especial a la mejor obra de la categoría es para Jorge Porto del Corral, y en el listado durante un tiempo ha aparecido Jorge Jaldon Rueda, siendo a este último a quien se le entregó el galardón en la ceremonia de clausura. Rogamos disculpeis el error, que es exclusivamente de la Organización de la Expo Modelista. Queremos agradecer especialmente y resaltar la comprension de Jorge Jaldon y su excelente disposición para la subsanación de este desafortunado hecho. Gracias a Todos.


A/ AVIACION

ESTANDAR

96          Bronce               Miguel Angel Burgos Casado

132        Plata                    Victor Martinez Cespedes

125        Oro                       Carlos Alba Lopez

AVANZADO

249        Bronce               Sergio Fenoy Cruz

99          Plata                   Manuel Soriano Romero

9             Oro                       Rafael Navarro Mármol

ESPECIAL

9             Rafael Navarro Mármol

E/ESCENIFICACIONES

ESTANDAR

63          Bronce               Luis Miguel Garcia Ruiz

259        Bronce               Victor Tomas

202        Plata                   Cesar Gonzalez Rubio

105        Plata                   Fernando Ortega Roig

AVANZADO

219        Bronce               Francisco Jose Arévalo Caballero

221        Bronce               Javier Morán Canis

111        Bronce               Antonio Cepas Muñoz

102        Bronce               Luis Sanz Larrey

240        Plata                    Abilio Piñeiro Grajera

243        Plata                    Cesar Coca Meseguer

255        Plata                    Pere Pla Maestro

252        Plata                    Diego Cuenca Vidal

46          Oro                       Gustavo González García

51          Oro                       Antonio Casas Garcia

7             Oro                       Jorge Porto del Corral

129        Oro                       Jorge Jaldon Rueda

133        Oro                       Ricardo Merino Pando

ESPECIAL

7        Oro                       Jorge Porto del Corral

F/ FIGURAS

ESTANDAR

36          Bronce               Jose Bernardo Lopez Crespo

98          Bronce               Manuel Jesus Prieto Martín

113        Bronce               Manuel Iglesias Iturriaga

134        Bronce               Alejandro Labourdette Diaz

220        Bronce               Oscar Fernandez Castilla

62          Plata                    Luis Miguel García Ruiz

67          Plata                    Javier Mendez Pino

57          Oro                       Luis Garcia Ibañez

80          Oro                       David   Ramirez Rodriguez

254        Oro                       Francisco Javier Morales Garcia

AVANZADO

Pintura

119        Bronce               Juan Francisco Estevez Piriz

32          Bronce               Jesús Romero Romero

109        Bronce               Rafael Coll Moreno

22          Plata                    Cesar De la Peña Martínez

45          Plata                    Gustavo González García

102        Plata                    Luis Sanz Larrey

82          Oro                       Roberto Ramirez

103        Oro                       Gustavo Gil Campos

253        Oro                       Francisco Javier Montero Castilla

Modelado

48          Bronce               Gustavo González García

234        Bronce               Javier Perez Molina

238        Plata                    Salvador Ortigosa Gonzalez

232        Oro                       Pedro Muñoz

Especial

58          Oro                       David Hernanz Caldevilla

VEHICULOS MILITARES

ESTANDAR

126        Plata                    Carlos Alba Lopez

116        Plata                    Francisco Jose Martin Martinez

AVANZADO

49          Bronce               Gustavo González García

216        Bronce               Francisco Arevalo Caballero

135        Bronce               Cristobal Vergara Duran

200        Bronce               Francisco Jose Pinos Cabrera

248        Bronce               Sergio Fenoy Cruz

260        Bronce               Victor Tomas

44          Bronce               Francisco Javier Martínez Rodríguez

54          Plata                    Manuel Cayetano Menendez

241        Plata                    Abilio Piñeiro Grajera

34          Plata                    Ricardo Chust Roig

223        Oro                       Javier Soler Gonzalez

81          Oro                       Ricardo Ruiz Gomez

256        Oro                       Pere Pla Maestro

ESPECIAL

223        Oro                       Javier Soler Gonzalez

MISCELANEA – VARIOS

JUNIOR

201        Plata                   Adrián Pinos Vaca

AVANZADO

131        Bronce               Antonio Cepas Muñoz

53          Bronce               Juan Francisco Vera Valdivia

251        Bronce               Diego Cuenca Vidal

44          Plata                    Francisco Javier Martinez Rodriguez

224        Plata                    Diego Ortega Bueno

242        Plata                    Cesar Coca Meseguer

106        Oro                       Jose Vicente Ferrer Nuñez

108        Oro                       Rafa Coll Moreno

10          Oro                       Rafael   Navarro Marmol

Especial

108        Oro                       Rafa Coll Moreno


PREMIOS ESPECIALES DONADOS POR OTRAS ASOCIACIONES, COLABORADORES, FABRICANTES Y COMERCIOS.

Premio Especial IPMS ESPAÑA – Amigos Modelistas Placentinos. Al Mejor Avion Temática Española:

Manuel Soriano Romero.

Premio Especial Agrupación Artística Aragonesa. “Nuevo Valor” en Categoría M/Vehiculos Militares:

Francisco Jose Martin Martinez

Premio Especial AIME, Asociación Ilicitana de Modelismo Estático. Mejor Trabajo de Pintura de Aviación:

Rafael Navarro Mármol

Premio “Macone Models”:

Francisco Arévalo Caballero

Premio “AMMO MIG Jiménez”:

Diego Cuenca Vidal

Premio “Fullhobbies”:

Roberto Ballesteros Morales

Premio “AK-Interactive”:

Francisco Javier Martinez Rodriguez

Premio “Model Time”:

Carlos Alba Lopez

Premio “Aoshima”.

Rafael Navarro Mármol

Premio “Samarkanda”:

Rafael Gil Garay

Premio “La Trastienda del Hobby”:

Francisco Arévalo Caballero

Premio “Fundación Aeronáutica Andaluza Orion”, Mejor Avión a Reacción:

Javier López de Anca

Premio “Abrams Squad”:

Ricardo Ruiz Gómez


Premio Mejor Maqueta del Año 2013

A/ AVIACIÓN

BRISTOL F2B “THE CROCODILE”, 1/32, por Chema Martínez.

E/ ESCENIFICACIONES

“Norway 1943″, 1/35, por Aitor Azkue.

F/ FIGURAS

“La Victoire est a nous!”, Campaña de Italia 1796, 70mm, por Antonio Zapatero y Gustavo Gil.

M/ VEHÍCULOS MILITARES

SdKfz 234/3, Dragon 1/35, por Antonio Martín Tello.


Bajate el listado en PDF: Medallero_Expo_2014